На Камчатке красный уровень опасности

31 октября 2014 - Админ
Выбросы продолжаются до высоты 5-6 километров
Вулкан Шивелуч. Фото: wikipedia.org
Вулкан Шивелуч. Фото: wikipedia.org

На Камчатке в связи с новым выбросом вулканов Шивелуч и Жупановский 10-километрового столба пепла был введен "красный" уровень опасности. Выбросы продолжаются до высоты 5-6 километров.


В Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО сообщили, что вулканы Шивелуч и Жупановский продолжают активно выбрасывать пепел. "Пепловая колонна на вулкане Шивелуч поднялась на 11 км над уровнем моря и сейчас распространяется на север. В то же время продолжаются выбросы на высоту до 5-6 км над уровнем моря, этот пепел перемещается на восток от вулкана. Населенных пунктов в указанных направлениях нет, поэтому опасности для населения нет", – цитирует ИТАР-ТАСС слова представителя агентства.


Позже Шивелуч выбросил еще один столб пепла. Высота колонны достигла семи километров над уровнем моря. Шлейф распространился почти на 34 километра от вулкана в сторону зоны без населенных пунктов. В настоящее время высокая активность вулкана сохраняется. Эксперты посчитали извержение опасным для авиации, поэтому цветовой код был повышен с "оранжевого"до "красного". Это означает, что частицы пепла могут серьезно повредить реактивным двигателям самолетов.


Дни.Ру рассказывали о том, что Шивелуч последний раз проявлял сильную активность 13 мая 2014 года. Тогда за несколько часов произошло три пепловых выброса на высоту от семи до десяти километров. В последующие дни ученые отмечали выжимание лавы и рост лавового купола, а также обрушение раскаленных лавин.



Шивелуч – самый северный действующий вулкан Камчатки. Он расположен в 450 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Его высота – 3 283 метра. Шивелуч сохраняет активность с 1980 года, извергаясь с непродолжительными периодами затишья. Ближайшие населенные пункты: поселок Ключи, который находится примерно в 50 километрах от вулкана, и поселок Усть-Камчатск – в 90 километрах.


Угроза Жупановского вулкана по-прежнему остается "оранжевым". Его умеренное эксплозивное извержение продолжается, пепловые шлейфы распространяются на высотах 3,5-4,5 километров над уровнем моря. Содержание пепла было небольшим.


Третий выброс пепла, высотой 11 километров над уровнем моря зафиксирован на Вулкане Шивелуч на Камчатке. Он развеялся на расстояние около 50 километров.


Рейтинг: 0 Голосов: 0 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика