Вопросы и предложения

  
Сообщений: 11
Дорогие друзья!
Здесь вы можете оставлять вопросы, предложения и пожелания по работе группы, сайта и Новгородского музея в целом.
Мы будем стараться оперативно реагировать.
Сообщений: 21
У меня вопрос по работе музея в целом. Почему НМЗ не дал Яндексу отснять панорамы внутри Кремля?
Сообщений: 67
хм, сложно сказать без знания подробностей. Прямого запрета на съемки музейных объектов нет, и СМИ регулярно этим занимаются. Нужно получить разрешение и оплатить съемочный день. Может, не договорились?
Сообщений: 5
Вопрос: когда в музее появятся интерактивные инсталляции, как это принято в музеях всего мира! Вариантов организации этого масса, но пока для меня как для простого посетителя не видно даже намека на желание что-либо поменять в подходе к организации работы музея и комплекса в целом. Хотя наличие данной группы - уже большой шаг на встречу прогрессу! =)
Сообщений: 21
С информатизацией в музее тоже плохо. Несколько лет назад намечался проект по созданию информационных киосков, но, к сожалению, заглох. Интерактивные панорамы музейных экспозиций тоже было бы неплохо сделать.
Сообщений: 1
По поводу съемок в Кремле, новые  изменения ст. 1276 Гражданского кодекса по идее должны будут разрешить снимать без всякой платы http://zyalt.livejournal.com/396083.html
Сообщений: 21
Тут есть тонкость. Я так понимаю, Кремль является музейным объектом, который не является местом со свободным доступом.  Т.е. на его территории действуют правила, установленные музеем.
Сообщений: 67
Согласно этой ссылке "Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры в виде зданий и сооружений, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места." А новгородский кремль - это объект культурного наследия и памятник истории и культуры, охраняемый ЮНЕСКО. Он открыт для свободного посещения не по умолчанию, а по решению организации, которой он доверен на оперативное управление, т.е. Новгородского музея-заповедника. От этого он не перестает быть памятником и на него распространяются условия закона №73-ФЗ от 25.06.2002 "Об объектах культурного наследия". Там есть такая статья "Объект культурного наследия...используется с обязательным выполнением следующих требований: ... обеспечение режима содержания земель историко-культурного назначения; обеспечение доступа к объекту культурного наследия, условия которого УСТАНАВЛИВАЮТСЯ СОБСТВЕННИКОМ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ..." Т.о. музей-заповедник установил следующие правила: свободный доступ в объект (т.е. входная плата не взимается), но деятельность на территории объекта производится с письменного разрешения собственника: фото- и видеосъемка, проведение экскурсий и т.д. Если это деятельность, приносящая доход (коммерческая), то по справедливости надо делиться с организацией, обеспечивающей условия для успешности этой деятельности (ведь кто-то ухаживает за памятником, высаживает цветы, стрижет траву, убирает мусор, вывозит снег, кронирует деревья, красит, штукатурит здания, укладывает асфальт, мостит дороги, устанавливает скамейки и т.д.) Если это деятельность, направленная на продвижение или съемки, используемые в личных целях, то надо просто получить письменное разрешение, обосновав ее руководству музея.
Сообщений: 5
Есть идея сделать сайт посвященный памятнику 1000-летия. Музей может поддержать такой проект?
Сообщений: 21
Хм, тогда уж идею можно развить до виртуальных туров по музейным объектам посредством интерактивных панорам.
Сообщений: 5
Алексей, очень интересный новгородский проект http://gradoskop.ru/ их опыт может быть для этого полезен.
Другое дело, что, на носу 1150-летие зарождения РГ, и несмотря на то, что памятник 1000-летия имеет к этой дате непосредственное отношение, он до сих пор не имеет адекватного Интернет-представления, хотя в печатной литературе ему посвящен ряд изданий! Я пишу именно про то, что Великий Новгород который уж раз упускает свой уникальный шанс.
Сообщений: 11
Градоскоп уже вышел на музей, что-нибудь получится, надеюсь
Сообщений: 67
Очень хорошее представление экспонатов в 3D из Староладожского музея. Вот бы и в новгородском музее что-то подобное сделать.
http://oldladoga.nw.ru/content/video/video_5.htm
Сообщений: 40
Дорогие друзья, в Новгороде с 20 по 25 сентября в ТЦ ДИЕЗ пройдет

4-я выставка
ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ. В группе http://vkontakte.ru/club27824183#/club27824183 мы будем рассказывать об участниках и программе. Мы опубликовали много фотографий с выставки 2010г. Ищите себя. Рассказывайте друзьям
Сообщений: 19
Не пора ли сделать бесплатными экскурсии по экспозициям студентам, учащимся, прочим льготникам? Запустить рекламу на телевидение, хоть как-то популяризовать музей? Был цикл передач хороших - Новгородинки, надо больше именно такого интерактива. Молодое поколение вообще ничего не знает ни по истории, ни по культуре города. Фиг с ними, с туристами. НАШИ НОВГОРОДЦЫ ничего не знают. Это какбЭ первое предложение.
Второе. Что сложного в том, чтобы запустить именно экскурсионный обзор музеев? Не умеете? Съездите в Питер, в Москву, поучитесь. А то получается, что львиная доля туристов тупо проходит мимо экспонатов, как на прогулке, ничего не усваивая.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Яндекс.Метрика